Lorenzo Suding, bis tricolore all’Abetone. Elisa Canepa si reimpossessa della maglia
«E’ andata bene, ho vinto sia la prima, sia la seconda manche, ma sono stanchissimo»: Lorenzo Suding ha rispettato i pronostici e, nonostante i guai fisici, ha dominato il Campionato italiano di downhill, domenica 18 luglio all’Abetone, su una pista che ha sempre amato e che ben si adatta alle sue caratteristiche. «Ho cercato di non strafare nel tecnico – prosegue l’italo-tedesco, che fa così il bis dopo il successo tricolore del 2009 a Collio – ma ho dato tutto dove c’era da pedalare: sono in piena forma fisica e mentale, e sono molto soddisfatto del risultato». La pista, lunga, impegnativa, scivolosa a causa della polvere e molto scavata, ha messo alla prova gli oltre trecento iscritti, tanto che appena 260 atleti hanno completato la gara.
Alle spalle di Suding, Marco Milivinti sale sul secondo gradino del podio, a tre secondi e mezzo, e Claudio Cozzi sul terzo.
Elisa Canepa torna al successo dopo un anno di stop, precedendo di tre secondi e mezzo la campionessa italiana uscente Alia Marcellini e di 27 l’altra ex tricolore Sara Mologni. Monica Ghione vince tra le allieve.
Nelle categorie amatoriali, successo a sorpresa per Claudio Barreca, che precede Oscar Colombo e Paolo Alleva, e per Federica Zanotto, che mette in fila, con un distacco notevole, Gloria Salvatori e Sabrina Zoz.
Nelle categorie giovanili, successo per Giovanni Pozzoni tra gli esordienti, di Carlo Caire tra gli allievi, che stacca un tempo da “top ten” assoluta (ottavo posto); il fratello Pietro indossa il tricolore tra gli junior, precedendo il campione italiano di four-cross Mario Milani.
Emanuele Vincenzi vince a sorpresa tra gli under 23, categoria combattuta con alle sue spalle Francesco Petrucci, Justyn Norek, Mattia Arduino e Andrea Gamenara nell’ordine: considerando l’assenza di Marco Bugnone e le prestazioni al di sotto delle aspettative per Davide Don e Edo Franco, in assoluto questa è stata la categoria più combattuta.
Il week end di gara: nove amatori esclusi, i Carabinieri mediano
Senza un piccolo caso diplomatico, non è un Campionato italiano. Lo scorso anno, a Collio i team scioperarono perché il venerdì la pista non era pronta. Questa volta, tutto si è risolto rapidamente, causando però un’ora di ritardo nella partenza della manche di qualificazione. E, per fortuna, al contrario della Coppa Italia, non c’erano stranieri in gara e la figuraccia internazionale è stata evitata.
I fatti: sabato pomeriggio, durante le prove controllate e obbligatorie, giudici e cronometristi, anziché punzonare – come da regolamento – le placche numeriche degli atleti, hanno semplicemente preso nota di chi partecipava alle due discese obbligatorie. Nella lista degli esclusi, comparivano però una decina di atleti che avevano regolarmente effettuato le discese di prova, dimenticati dai cronometristi.
Domenica mattina si scatenava così uno “sciopero”, con alcuni atleti, non solo gli esclusi ma anche qualche “big” ad esprimere solidarietà, che bloccavano il normale svolgimento della gara, mettendo di traverso le proprie bici davanti al cancelletto di partenza. La mediazione dei Carabinieri portava ad una soluzione: una discesa di prova obbligatoria per chi compariva tra gli esclusi, e la successiva regolare partenza per i nove “sospesi”. Dopo qualche attimo di tensione, tutto è tornato nella norma, e la gara si è svolta regolarmente.
Risultati
XX Campionato Nazionale Italiano di Downhill, Abetone (Pistoia) – domenica 18 luglio 2010
Classifica finale uomini (agonisti)
1. Lorenzo Suding (Black Arrows – MTB Hérin school) in 3’42”66
2. Marco Milivinti (Cingolani – Protone) in 3’46”16
3. Claudio Cozzi (Team Dayco) in 3’46”94
4. Carlo Gambirasio (Surfing shop) in 3’47”74
5. Davide Sottocornola (Argentina bike) in 3’50”98
6. Emanuele Vincenzi (Cimone MTB) in 3’52”01
7. Bruno Zanchi (Axo – Pro-Gest) in 3’52”78
8. Carlo Caire (Argentina bike) in 3’54”35
9. Francesco Petrucci (Ancillotti – Doganaccia racing team) in 3’55”09
10. Justyn Norek (Team Dayco) in 3’56”20
11. Davide Michelis (Surfing shop) 3’56”37
12. Mattia Arduino (Argentina bike) in 3’56”73
13. Pietro Caire (Argentina bike) in 3’57”46
14. Manuel Ducci (Ready2Ride) in 3’57”51
15. Andrea Gamenara (Argentina bike) in 3’58”14
16. Francesco Locatelli (Axo – Pro-Gest) in 3’58”32
17. Vittorio Gambirasio (Surfing shop) in 3’58”76
18. Walter Belli (Team Il Biciaio) in 3’59”18
19. Mario Milani (Loreto – Le marmotte) in 3’59”21
20. Edoardo Franco (Kenda – Playbiker) in 3’59”43
117 classificati
Classifica finale donne (agoniste)
1. Elisa Canepa (Eli-Ca RRide) in 4’39”27
2. Alia Marcellini (Surfing shop) in 4’43”01
3. Sara Mologni (Team Scout – Da Bomb) in 5’06”94
4. Monica Ghione (Team Dayco) in 5’07”63
5. Martina Manfron (Cingolani – Protone) in 5’16”11
6. Johanna Reider (Tiroler radler Bozen) in 5’20”59
7. Silvia Ferracin (Team Il Biciaio) in 5’35”06
7. Arianna Cusini (Melavì Tirano bike) in 5’35”06
8 classificate
Classifica finale uomini (amatori)
1. Claudio Barreca (San Marino gravity team) in 3’57”92
2. Oscar Colombo (Team Scout – Da Bomb) in 3’59”76
3. Paolo Alleva (Valsesia bike) in 4’00”23
4. Michele Pedroni (Pedroni Kjub) in 4’01”32
5. Simone Fabbri (San Marino gravity team) in 4’02”60
6. Fabio Del Greco (Team Scout – Da Bomb) in 4’05”47
7. Enrico Fucci (San Marino gravity team) in 4’07”64
8. Daniele Simonetti (Bikeland team 2003) in 4’06”54
9. Daniele Fusconi (Surfing shop) in 4’08”54
10. Giacomo Becchetti (Misterbici Fabriano) in 4’08”83
128 classificati
Classifica finale donne (amatori)
1. Maria Federica Zanotto (Team Todesco) in 4’57”93
2. Gloria Salvatori (Dueruote Forlì) in 5’13”07
3. Sabrina Zoz (Team 100-One) in 5’40”18
4. Mary Perin (Ancillotti – Doganaccia racing team) in 5’46”27
5. Valentina Macheda (Ready2Ride) in 5’56”03
6. Elena Cara (Bike Store racing team) in 5’59”45
7. Gemma Grilli (Pro-bike riding team) in 6’00”50
7 classificate
Classifiche di categoria
Uomini esordienti
1. Giovanni Pozzoni (Loreto – Le marmotte) in 4’10”98
2. Paolo Rubino (Argentina bike) in 4’14”26
3. Andrea Ceriati (BSC – Eziobike) in 4’20”57
4. Luigi Bianchi (BSC – Eziobike) in 4’23”83
5. Loris Revelli (Argentina bike) in 4’33”00
9 classificati
Donne esordienti
nessuna classificata
Uomini allievi
1. Carlo Caire (Argentina bike) in 3’54”35
2. Gianluca Vernassa (Argentina bike) 4’03”19
3. Stefano Mezzetta (BSC – Eziobike) in 4’07”53
4. Stefano Pinca (San Marino gravity team) in 4’09”33
5. Danilo Pennini (Bike O’clock) in 4’12”44
30 classificati
Donne allieve
1. Monica Ghione (Team Dayco) in 5’07”63
2. Martina Manfron (Cingolani – Protone) in 5’16”11
3. Johanna Reider (Tiroler radler Bozen) in 5’20”59
4. Arianna Cusini (Melavì Tirano bike) in 5’35”06
4 classificate
Uomini junior
1. Pietro Caire (Argentina bike) in 3’57”46
2. Mario Milani (Loreto – Le marmotte) in 3’59”21
3. Fabian Geiser (Alutech) in 4’05”94
4. Alberto Bovo (San Marino gravity team) in 4’06”16
5. Xavier Angelini (Cingolani – Protone) in 4’11”70
30 classificati
Donne junior
nessuna classificata
Uomini under 23
1. Emanuele Vincenzi (Cimone MTB) in 3’52”01
2. Francesco Petrucci (Ancillotti – Doganaccia racing team) in 3’55”09
3. Justyn Norek (Team Dayco) in 3’56”20
4. Mattia Arduino (Argentina bike) in 3’56”73
5. Andrea Gamenara (Argentina bike) in 3’58”14
27 classificati
Uomini élite
1. Lorenzo Suding (Black Arrows – MTB Hérin school) in 3’42”66
2. Marco Milivinti (Cingolani – Protone) in 3’46”16
3. Claudio Cozzi (Team Dayco) in 3’46”94
4. Carlo Gambirasio (Surfing shop) in 3’47”74
5. Davide Sottocornola (Argentina bike) in 3’50”98
21 classificati
Donne open
1. Elisa Canepa (Eli-Ca RRide) in 4’39”27
2. Alia Marcellini (Surfing shop) in 4’43”01 a 3”74
3. Sara Mologni (Team Scout – Da Bomb) in 5’06”94 a 27”67
4. Silvia Ferracin (Team Il Biciaio) in 5’35”06 a 1’19”80
4 classificate
Elite master
1. Claudio Barreca (San Marino gravity team) in 3’57”92
2. Enrico Fucci (San Marino gravity team) in 4’07”64
3. Giacomo Becchetti (Misterbici Fabriano) in 4’08”83
4. Paolo Bionaz (Black Arrows – MTB Hérin school) in 4’11”11
5. Claudio Bertozzi (Team Spacco) in 4’11”22
49 classificati
Master 1
1. Michele Pedroni (Pedroni Kjub) in 4’01”32
2. Simone Fabbri (San Marino gravity team) in 4’02”60
3. Paolo Gelati (Mangusta bike team) in 4’10”66
4. Giorgio Iannis (Pedroni Kjub) in 4’11”41
5. Marcello Pedroni (Pedroni Kjub) in 4’14”27
24 classificati
Master 2
1. Oscar Colombo (Team Scout – Da Bomb) in 3’59”76
2. Paolo Alleva (Valsesia bike) in 4’00”23
3. Daniele Simonetti (Bikeland team 2003) in 4’06”54
4. Daniele Mazzieri (Pedroni Kjub) in 4’12”32
5. Stefano Temponi (Brescia DH) in 4’18”79
16 classificati
Master 3
1. Fabio Del Greco (Team Scout – Da Bomb) in 4’05”47
2. Daniele Fusconi (Surfing shop) in 4’08”54
3. Emiliano Ferri (Ancillotti – Doganaccia racing team) in 4’13”87
4. Roberto Ghetti (La strana officina) in 4’19”16
5. Andrea Sepe (Ciclisti Valgandino) in 4’23”17
16 classificati
Master 4
1. Gianpaolo Mazzoni (Team Scout – Da Bomb) in 4’10”18
2. Rolando Galli (La strana officina) in 4’21”84
3. Claudio Oprandi (Axo – Pro-Gest) in 4’22”33
4. Romano Lafranconi (Bikers Petosino) in 4’34”11
5. Massimo Tosadori (Pedroni Kjub) in 4’39”99
11 classificati
Master 5-6-7
1. Giovanni Barbolini (Surfing shop) in 4’26”33
2. Tommaso Lumini (La strana officina) in 4’42”11
3. Raffaele De Pietro (Sport bike – DDS) in 4’49”50
4. Paolo Frattini (Bikers Petosino) in 4’56”13
5. Giuliano Battaglia (Team Scout – Da Bomb) in 5’04”87
12 classificati
Donne master
1. Maria Federica Zanotto (Team Todesco) in 4’57”93
2. Gloria Salvatori (Dueruote Forlì) in 5’13”07
3. Sabrina Zoz (Team 100-One) in 5’40”18
4. Mary Perin (Ancillotti – Doganaccia racing team) in 5’46”27
5. Valentina Macheda (Ready2Ride) in 5’56”03
6. Elena Cara (Bike Store racing team) in 5’59”45
7. Gemma Grilli (Pro-bike riding team) in 6’00”50
7 classificate
Link
Le classifiche complete (pdf).
Il Campionato italiano 2009, a Collio.
Il Campionato italiano 2008, a Pila.
L’albo d’oro del Campionato Italiano.
Lascia un commento